Скалодром в Сочи - Кубок Скайпарка

Скалодром Сочи в Скайпарке - Кубок Скайпарка - победители

Уникальный скалодром в Сочи! Первые краевые соревнования!

21 и 22 апреля на новом Скалодроме на территории Скайпарка прошли первые соревнования в дисциплине эталонная скорость - Первенство г. Сочи, Первенство Краснодарского края, Чемпионат Краснодарского края и Кубок Скайпарка (для новичков). 

Эталонная скорость - самая зрелищная и понятная для зрителей дисциплина! Кто быстрее пролезет трассу, тот и победил. Именно эта дисциплина включена в олимпийскую программу. Соревнования прошли в 2 раунда: квалификация и финал.

62 участника из Сочи, Краснодара и Ростова собрались в Скайпарке. Лучшие из лучших вошли в сборную города Сочи и в сборную Краснодарского края. По итогам соревнований лучшие результаты среди спортсменов показал Всеволод Пожаров из Краснодара с результатом 08,25 секунд и Какунина Александра из Ростова с результатом 16,96 секунд.

Счастливыми обладателями «Кубка Скайпарка» стали Александр Соколов и Морозова Галина. Именно они показали наименьшее время по забегу на эталонную скалу среди новичков.  

Победители получили ценные призы от партнеров в том числе полеты на высотных аттракционах AJ Hackett Sochi.

Судья соревнований Кравченко Михаил отметил, что соревнования прошли на высоком уровне, спортсмены показали неплохие результаты, хотя для многих это были первые старты на эталонном скалодроме. «Новый вид для Краснодарского края. Спасибо Скайпарку за скалодром мирового уровня, на котором можно проводить Кубок мира», прокомментировал Михаил Федорович.

Каждый из спортсменов показал свой лучший  результат. И ребята не скрывали восторга от соревнований и скалодрома, который появился в крае,  где можно тренироваться и улучшать свой результат.

Соревнования прошли при поддержке Министерства спорта Краснодарского края, Федерации скалолазания Краснодарского края и Федерации скалолазания города Сочи.

Уже с мая все желающие смогут тренироваться на новом скалодроме с инструктором. При этом весь май занятия будут бесплатными.  Необходимо только приобрести входной билет либо годовой абонемент в Скайпарк. Занятия будут проходить по субботам и воскресеньям с 15.00 до 18.00.

Запись по телефону: 89282920596 либо по почте: sochiclimb@mail.ru 

 О Скалодроме Сочи в Скайпарке:

Высота нового скалодрома в Скайпарке 15 метров. Он предназначен для соревнований на скорость в рекордном формате. Работы по установке проводила компания Энтре-Прис (Entre-Prises). Особенностью соревновательного скалодрома является возможность фиксации мирового рекорда. До этого момента спортсмены юга России не имели площадки для проведения соревнований в формате «эталонная скорость». На профессиональном слэнге такая стенка для скалолазания называется «эталонкой».

С 2014 года только четыре компании в мире являются официальными установщиками эталонок с фиксацией рекорда IFSC. Мировым лидером является Энтре-Прис, к тому же это единственная компания, представленная на территории России и СНГ. За электронику скалодрома отвечает фирма Depron, которая укомплектовала комплекс своим таймингом.

В дальнейшем скалодром в Скайпарке планируется не только как место профессиональных соревнований, но и как основа тренировочной базы, которая будет работать круглый год. Для занятий с тренерами кроме стенки эталонного скалодрома предусмотрены маршруты, которые пробиты на естественном скальном рельефе.